Алексей Макаркин: «Отставка Суркова была неизбежной»


Алексей Макаркин: «Отставка Суркова была неизбежной»

Первый вице-президент Центра политических технологий в интервью ИА «Медиафакс» о причинах отставки «серого кардинала» Кремля

Вопрос: Алексей Владимирович, отставка вице-премьера правительства России Владислава Суркова вызвала большой резонанс. Еще совсем недавно Сурков считался главным идеологом Кремля. Его даже называли «серым кардиналом». И вдруг – такая громкая отставка. Как Вы можете объяснить такой неожиданный уход Суркова?

Ответ: На мой взгляд, отставка Суркова не стала неожиданностью, ведь ей предшествовало его долгое противостояние с силовиками в окружении Путина. Если сказать более конкретно, то речь идет о конфликте Суркова со Следственным комитетом. Выступая на форуме в Лондоне, Сурков позволил себе очень резкий выпад в отношении ведомства Бастрыкина, которое ведет расследование по подозрению в похищении из проекта «Сколково» крупной суммы бюджетных денег. Сурков в качестве вице-премьера курировал проект «Сколково».

Отставке Суркова предшествовало беспрецедентное событие, которое показало, что участь его предрешена. В одной из московских газет  пресс-секретарь Следственного комитета Владимир Маркин опубликовал про Суркова оскорбительную статью. Иными словами, в лице Суркова он оскорбил вице-премьера правительства. Такого еще не было: пресс-секретарь силового ведомства унижает вице-премьера правительства, но ни Следственный комитет, ни Кремль никак не дезавуируют заявление Маркина. Из этого можно сделать вывод: Маркин излагал в своей газетной публикации не свою позицию, а позицию Бастрыкина. Глава же государства в этом конфликте занял позицию силовиков.

Вопрос: Однако в том же выступлении в Лондоне Сурков вновь обрушился с критикой на несистемную оппозицию. Значит ли это, что в идеологическом плане Сурков продолжает оставаться лояльным Путину?

Ответ: Действительно, Сурков демонстративно заявил о том, что поддерживает жесткую позицию президента России в отношении несистемной оппозиции. Тем самым он дал понять Путину: я сохраняю свою лояльность, но пусть Следственный комитет прекратит расследование в отношении «Сколково». Однако Путин не пошел на сделку с Сурковым и предпочел его уволить.

Вопрос: Можно ли воспринимать увольнение Сурковка как сигнал главе правительства Дмитрию Медведеву о том, что отставка кабинета министров уже не за горами?

Ответ: Да, бесспорно. Всем ясно, что Сурков был «тяжеловесом» и одной из ключевых в правительстве Медведева. Судя по той резкой критике, с которой Путин обрушился на правительство Медведева, нетрудно предположить, что отставка Дмитрия Анатольевича вовсе не исключается. Кабинет Медведева обвиняют в неисполнении указов президента. Пикантность ситуации заключается в том, что именно Кремль подталкивает Медведева к проведению крайне непопулярных в народе реформ, в частности, пенсионной реформы. Сейчас Путину невыгодно отправлять в отставку правительство Медведева. Но если через несколько месяцев ситуация в экономике резко осложнится, то вину за все провалы Путин может возложить на Медведева.

Вопрос: Какой может стать дальнейшая судьба Суркова?

Ответ: Можно предположить, что Сурков в ближайшее время не сможет заниматься политическую карьеру в структурах власти. Он может войти в руководящую структуру какой-либо негосударственной компании, но в Кремль и Дом правительства ему дорога закрыта. Публикация статьи  Маркина не оставляет в этом сомнений. Что же касается возможного перехода Суркова в стане оппозиции, то это маловероятно. Сурков имел настолько одиозную репутацию в глазах как парламентской, так и несистемной оппозиции, что ни те, ни другие не захотят его видеть в своих рядах.

Вопрос: Связан ли закат политической карьеры Суркова с массовыми антипутинскими митингами, которые были организованы в декабре 2011 года, сразу после выборов в Госдуму?

Ответ:  Действительно, Путин разочаровался в Суркове после массовых протестных акций несистемной оппозиции в декабре 2011 года. Ведь еще до выборов в Госдуму, которые оказались провальными для партии власти, Сурков уверял Путина в том, что ситуация в стране под контролем и любые сценарии массового протеста исключены. Однако когда десятки тысяч недовольных людей вышли на Болотную площадь, Кремль осознал неэффективность мер, предпринятых Сурковым. Тот перестал быть политическим куратором, его заменили на Володина, и вскоре Сурков оказался в изоляции. Формально он занял пост вице-премьера, но Кремль уже не воспринимал его всерьез. Так что уход Суркова был предрешен и стал неизбежным.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=17204
14 Май 2013, 00:51

Версия для печати


Последние новости по этой теме: